- ПЕРЕЧЕНЬ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, обитающих по данным Красной книги Хабаровского края (2019) (Аяно-Майский муниципальный район)
- Растения (93)
- Покрытосеменные (83)
- Голосеменные (1)
- Папоротниковидные (6)
- Плауновидные (1)
- Грибы (2)
- Животные (37)
- Млекопитающие (14)
- Птицы (22)
- Членистоногие (1)
Аяно-Майский муниципальный район – один из отдалённых северных районов Хабаровского края. Расположен между 55°26′ с. ш. и 59°32′ с. ш. и 130°56′ в. д. и 140°32′ в. д. Территория района занимает площадь 167 228,6 кв. км (1-е место среди районов края). Район граничит на северо-востоке на протяжении 360 км с Охотским районом, на севере, северо-западе и западе на протяжении 870 км – с Республикой Саха (Якутия), на юго-западе на протяжении 120 км – с Зейским районом Амурской области, и на юге на протяжении 340 км – с Тугуро-Чумиканским районом Хабаровского края. На востоке Аяно-Майский район омывается водами Охотского моря, общая протяжённость береговой линии района – 390 км. Общая же протяжённость границ района составляет 2080 км.
Аяно-Майский район отличается суровым, неоднородным климатом. Его территорию можно разделить на две климатические зоны: зону с резко континентальным климатом и прибрежную зону с климатом приморско-континентального типа. Для прибрежной зоны характерно обилие осадков, значительное количество пасмурных дней, частые штормовые ветра и метели. Средние зимние температуры колеблются от -16 °C до -20 °C, летние – от +18 °C до +20 °C. Побережье испытывает влияние Охотского моря, распространяющееся от его берегов до хр. Джугджур, и по мере продвижения на запад (к хребту) влияние моря ослабевает, создавая своеобразную подзону, переходя от приморского климата к резко континентальному, границей которого является хр. Джугджур.
Для захребтовой части района с резко континентальным климатом характерны зимние температуры до -40 °C ÷ -45 °C, летние до +26 °C ÷ +30 °C, незначительное количество осадков и недостаток влаги.
Краткая история создания Красной книги Хабаровского края и ссылки на перечни редких видов по районам Хабаровского края
ПЕРЕЧЕНЬ
редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, обитающих по данным Красной книги Хабаровского края (2019)
(Аяно-Майский муниципальный район)
Растения (93)
Покрытосеменные (83)


Минуарция прямая
















Карагана гривастая
Остролодочник аянский
Остролодочник Васильева
Копеечник горошковидный
Остролодочник карликовый
Остролодочник Тилинга
Копеечник щетинистоплодный
Остролодочник Траутфеттера
Качим Самбука

















Таран амгинский


Брайя стручковая


Бурачок обратнояйцевидный
Смеловския неожиданная
Эвтрема Эдвардса



















Мятлик Крылова
Лимнас Малышева
Мятлик необыкновенный
Мятлик Смирнова
Магадания ольская
Гнездовка камчатская
Любочка малоцветковая
Пальчатокоренник кровавый
Пальчатокоренник мясо-красный
Голосеменные (1)

Папоротниковидные (6)
Костенец стенной
Скрытокучница Радде
Скрытокучница Стеллера
Плауновидные (1)
Полушник азиатский
Грибы (2)
Животные (37)
Млекопитающие (14)
Птицы (22)






Серый буревестник
Большая выпь
Членистоногие (1)

Источник:
- Красная книга Хабаровского края: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, грибов и животных: официальное издание / Министерство природных ресурсов Хабаровского края, Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. – Воронеж: ООО “МИР”, 2019. – 604 с.: ил.
- ПЕРЕЧЕНЬ редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растительного и животного мира, обитающих по данным Красной книги Хабаровского края (2019) – Аяно-Майский муниципальный район
- Аяно-Майский район – Википедия (wikipedia.org)